Несколько раз мне задавали вопрос в отношении правомерности применения видеорегистратора на транспортном средстве в целях возможности в дальнейшем доказать вину причинителя вреда. Вкратце можно дать следующее  правовое обоснование возможности использовать приведенное выше устройство на практике, с учетом изложенных обстоятельств.

В соответствии с частью 3 статьи 138 УК РФ незаконное производство, сбыл или приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Согласно части 1 статьи 74 УПК РФ доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основании которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенным настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.
Статьей 75 УПК РФ установлены случаи, когда доказательства не могут являться допустимыми.
Обобщая вышеизложенное, можно сделать вывод о том, что Ваш видеорегистратор должен являться бытовым прибором, не ограниченном в гражданском обороте. Множество фактов использования для фиксации событий на мобильный телефон, бытовую видеокамеру, видеорегистратор, который установлен на даче, в квартире и на иных объектах частной собственности являлся безусловным доказательством вины лиц, которым вменялось то или иное преступление.
Каких-либо специальных разрешений на установку приборов видеонаблюдения, по моему мнению не нужно. В случае, если видеорегистратором были зафиксированы преступные действия третьих лиц (на дороге, стоянке и т.д.) эти сведения можно и нужно предъявлять правоохранительным органам, желательно на оригинальном носители, чтобы было проще проводить соответствующую экспертизу, а возможно в последствии оспаривать постановления суда, которое было вынесено не в пользу заявителя.
Настоятельно не рекомендую к использованию устройств, которые не разрешены к использованию на территории РФ и сведения, зафиксированные ими, не будут являться законными доказательствами.

Ответ подготовлен специалистами
ООО «Правовое Агентство «Консультант для Вас»
www.consultant4u.ru